Замки МЕТТЭМ® для противопожарных дверей

«Что такое противопожарные замки?» — нередко интересуются покупатели. Сталкиваясь с подобным вопросом, прежде всего необходимо сказать, что он не совсем корректен. Ведь так называемых «противопожарных» замков не бывает — бывают противопожарные двери. На огнестойкость во время сертификации проверяют дверь, а не замок, поскольку именно дверь несет на себе основную нагрузку от огня в охваченном пламенем помещении.

Нетрудно понять, что каким бы противопожарным ни был замок, если он установлен в простую деревянную или пластиковую дверь, которая при высокой температуре начнет легко деформироваться, плавиться или же гореть, он не поможет ни предотвратить распространение огня, ни высвободить людей, оказавшихся внутри здания. Кроме того, надежность двери при возникновении пожара зависит не только от замка, но и от петель, на которых держится дверь, и от дверной коробки, к которой она крепится, и, конечно, от правильной установки двери.

При испытании противопожарной двери на огнестойкость к ней предъявляются достаточно жесткие требования. Вот лишь некоторые из них:
  • дверное полотно не должно изгибаться/деформироваться в течение определенного нормативами времени под воздействием высокой температуры;
  • дверное полотно не должно терять своей целостности (то есть в двери не должны появляться трещины, отверстия и пр.);
  • в дверном проеме не должны образовываться щели или зазоры, через которые могут проникнуть пламя или горячие газы, а также может произойти подсос воздуха.

От замка же в данной ситуации требуется в основном только надежная фиксация двери.

Таким образом, если речь идет о ремонте или строительстве помещений (как правило, это школы, больницы, офисы и другие общественные учреждения) по всем правилам противопожарной безопасности, то одним из непременных условий соблюдения нормативов будет оснащение здания именно противопожарными дверями, а не противопожарными замками.

Тем не менее, далеко не любой замок можно установить в противопожарную дверь. И хотя отдельно на огнестойкость замки не испытывают, существуют объективные параметры, по которым можно определить, подходит ли замок для такой двери или нет.

Прежде всего это должен быть замок, не содержащий деталей из легкоплавких материалов, могущих привести к его поломке в условиях возникновения пожара. Замок должен быть достаточно надежным, чтобы его механизм сработал слаженно и без заеданий в критической ситуации.

Важная характеристика замков, которые можно устанавливать в противопожарные двери, – наличие защелки. Ведь основная функция огнестойкой двери – это предотвращение распространения пожара. Дверь должна как бы заблокировать очаг возгорания в одном месте и не дать ему перекинуться на другие части здания. Если люди в спешке покидают загоревшееся помещение, вряд ли они будут закрывать за собой дверь на ключ – ее просто захлопнут. Функция замка при таком стечении обстоятельств — так зафиксировать дверь на защелку, чтобы даже при увеличении температуры и давления она оставалась закрытой.

Некоторые модели замков специально для противопожарных дверей имеют дополнительные конструктивные особенности, например наличие вертикальных защелок. Они приводятся в действие движением ручки и обеспечивают фиксацию двери сразу в трех точках. Другие модели могут быть снабжены устройством «антипаника», позволяющим открывать при помощи ручки одновременно и ригели замка, и защелку.

ООО «МЕТТЭМ-ПРОИЗВОДСТВО» представляет три модели врезных цилиндровых замков, рекомендованных для применения в противопожарных дверях: ЗВ4 713.0.0 серии КЛАССИКА, ЗВ4 402.0.0 и ЗВ4 401.0.0 серии НОРМА. Эти замка зарекомендовали себя как надежные запирающие устройства во время испытаний противопожарных дверей, в которые они были установлены.

Как экономить не в ущерб безопасности

ЗАМОК-НЕВИДИМКА: PRO ET CONTRA